ИТ-ТЕРМИНАЛ 1C:ФРАНЧАЙЗИ

Нужно ли уплачивать торговый сбор при торговле через интернет-магазин?

08.09.2017 - Просмотров: 111
Тэги: Торговый сбор, интернет-магазин

Занимаясь созданием сайтов, лендингов, интернет-магазинов, работая с продающими страницами и увеличивая продажи в интернете важно знать тонкости торговли в интернете согласно Законодательства.

Почему возник вопрос

Согласно п. 1 ст. 412 НК РФ объектом обложения торговым сбором признается использование объекта движимого или недвижимого имущества для осуществления предпринимательской деятельности, в отношении которой установлен сбор.

Облагаемые сбором в столице виды деятельности установлены п. 2 ст. 413 НК РФ. К ним относятся:

  • торговля через объекты стационарной торговой сети (как с торговыми залами, так и без них);
  • торговля через объекты нестационарной торговой сети;
  • торговля, осуществляемая путем отпуска товаров со склада.

Интернет-торговля среди этих видов деятельности не обозначена.

Вместе с тем интернет-магазин имеет свои особенности: в нем может применяться как курьерская (почтовая) доставка, так и "самовывоз" из пункта выдачи или со склада. В связи с этим возникает вопрос, облагается ли торговля через интернет-магазин торговым сбором?

Доставка товара осуществляется курьером или почтой

Если заказанный товар доставляется покупателю курьером или почтой с собственного склада, то возникает объект обложения торговым сбором. Однако если доставка происходит со склада контрагента, то объект обложения отсутствует.

В данном случае необходимо учитывать следующее.

Как известно, торговый сбор устанавливается в отношении торговой деятельности на объектах торговли (п. 1 ст. 413 НК РФ).

Торговой признается деятельность, связанная с розничной, мелкооптовой и оптовой куплей-продажей товаров, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, нестационарной торговой сети, а также через товарные склады (пп. 2 п. 4 ст. 413 НК РФ).

Для квалификации вида торговой деятельности в случае интернет-магазина имеет значение наличие используемой торговой площади.

Под торговой площадью подразумевается наличие помещения, предназначенного для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания и прохода покупателей, проведения денежных расчетов (п. 7 ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Закон № 381-ФЗ). Такая деятельность относится к торговле через объекты торговой сети (п. 2 ст. 413 НК РФ). При доставке товара покупателям со склада интернет-магазина торговые площади не используются, а имеет место торговля путем отпуска со склада. Данный вид торговли назван среди облагаемых сбором видов торговли (пп. 4 п. 2 ст. 413 НК РФ).

Если товар доставляется покупателю со склада контрагента, то объекта обложения торговым сбором не возникает, так как нет имущества (движимого и недвижимого), которое используется в торговой деятельности (п. 1 ст. 412 НК РФ).

(См. письма Минфина России от 06.04.2017 № 03-11-06/4/20268, от 05.04.2016 № 03-11-06/4/19272, от 15.07.2015 № 03-11-10/40730).

Покупатель забирает товар в пункте выдачи

Если покупатель забирает товар в пункте выдачи, то торговый сбор уплачивать не нужно.

Для возникновения объекта обложения торговым сбором (торгового объекта) необходимо использование, в частности, недвижимого имущества для осуществления торговой деятельности (п. 1 ст. 412 НК РФ).

Признаком торговли является наличие помещения (торговой площади), предназначенного для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания и прохода покупателей, проведения денежных расчетов (п. 7 ст. 2 Закона № 381-ФЗ).

Таким образом, если в пункте выдачи нет специального помещения, где товар выставляется и производятся денежные расчеты, то объекта обложения торговым сбором не возникает.

Покупатель забирает товар на складе

Если покупатель забирает товар со склада, то необходимо уплачивать торговый сбор.

По общему правилу в отношении торговли, осуществляемой путем отпуска товара со склада, нужно уплачивать торговый сбор (пп. 4 п. 2 ст. 413 НК РФ). Деятельность интернет-магазина в этом случае исключением не является. Поэтому уплачивать торговый сбор по данному объекту необходимо.

Источник - www.its.1c.ru








Тест-драйв линии консультаций 1С
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ (количество просмотров)
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

← Назад к списку