ИТ-ТЕРМИНАЛ 1C:ФРАНЧАЙЗИ

Когда можно избежать пеней при просрочке по уплате налога?

15.05.2017 - Просмотров: 100
Тэги: Пени, налоги





Оказывая юридическую помощь населению профессионалы казанской юридической компании "Приоритет" всегда в курсе последних новостей и изменений законодательства.

Налогоплательщик обязан уплатить пени, когда:

  • перечислил налог позже установленного срока;
  • перечислил налог в срок, но в платежном поручении допустил ошибку и не уточнил платеж.

Налогоплательщик вправе подать в инспекцию заявление об уточнении платежа, если в документе на уплату налога неверно указал один из следующих реквизитов – основание, тип, принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика. Это право дает п. 7 ст. 45 НК РФ. Исключение составляют ошибки в наименовании банка получателя или в номере счета Федерального казначейства. В этом случае налог считается неуплаченным, его необходимо перечислить повторно.

После уточнения платежа налоговый орган должен списать пени, которые числятся за налогоплательщиком с даты фактической уплаты налога до даты принятия решения об уточнении платежа. Следовательно, в этом случае пени платить не придется.

Об этом идет речь в письме ФНС России от 11.04.2017 № ЗН-4-22/6853.

Дополнительно специалисты налоговой службы напомнили, что при наличии оснований и заявления плательщика инспекция может зачесть переплату по одному налогу в счет недоимки по другому.

Однако в такой ситуации налог (по которому числилась задолженность) будет считаться уплаченным на дату, когда инспекция приняла решение о зачете. Если эта дата позже срока, предусмотренного НК РФ для его перечисления, пени придется уплатить.

Таким образом, из пояснений ФНС России следует, что:

  • при ошибках в платежном поручении следует подавать заявление об уточнении платежа, а не о зачете переплаты (если она есть). Это поможет избежать уплаты пеней, даже если инспекция примет решение об уточнении позже крайнего срока для уплаты налога;
  • при намерении зачесть имеющуюся переплату в счет платежа по какому-либо налогу заявление об этом целесообразно представлять заблаговременно, поскольку инспекция рассматривает его в течение 10 рабочих дней (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 78 НК РФ). Пени не нужно платить, только если решение о зачете налоговый орган вынесет не позднее даты, предусмотренной для перечисления налога.
Источник - www.its.1c.ru







Тест-драйв линии консультаций 1С
ПОПУЛЯРНЫЕ СТАТЬИ (количество просмотров)
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

← Назад к списку